postheadericon Польза лыжных прогулок для детей

Лыжный спорт – один из самых массовых, привлекательных и доступных видов спорта.

Я очень рада, что в нашем детском саду имеются лыжи.

Дети с огромным удовольствием хотят на них ходить и всегда спрашивают «А когда мы поедем на лыжах кататься?» Нам даже мало одного дня в неделю физкультурного занятия на свежем воздухе, а детям очень хочется.

Ходьбе на лыжах начинаю знакомить со второй младшей группы.

Занятия лыжами обеспечивают нахождение ребенка на чистом, морозном воздухе, что закаливает организм, придает бодрость, повышает работоспособность и выносливость. При передвижении на лыжах работают все основные группы мышц, усиливается дыхание и кровообращение.

Лыжные прогулки способствуют воспитанию у детей морально-волевых качеств: смелости, решительности, приучают преодолевать трудности и препятствия, формируют выдержку, воспитывают чувство дружбы, взаимопомощи.

Перед выездом на лыжню сначала выполняем небольшую разминку для разогрева мышц, для поднятия бодрости и духа. Большая динамическая работа ног при ходьбе на лыжах оказывает укрепляющее воздействие на формирование детской стопы, помогает предупредить развитие плоскостопия. Катание на лыжах способствует развитию пространственных ориентировок, координации движений, повышают активность детей.

Красивая природа, которая к счастью, окружает наш детский сад, создает хорошее настроение, эмоционально положительный настрой и положительно влияет на нервную систему.

И, наконец, в зимнее время для детей в нашем детском саду любимым видом спорта является катание на лыжах. Они приносят детям «море» эмоций, впечатлений и радости.

IMG_20160121_111533 SAM_2807 IMG_20160121_111526 IMG_20160121_111512 IMG_20150127_113838 IMG_20160121_111352

Руководитель физического воспитания Э.Р. Кокина